СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Место нахождения МАДОУ  д/с № 27 "Колокольчик" г.Кумертау :

Юридический адрес:

453300, Республика Башкортостан, г. Кумертау, ул. 40 лет Победы, д. 9.

Фактический адрес:

Общее собрание коллектива

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, «Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Управление МАДОУ д/с №27 "Колокольчик" (далее МАДОУ) осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель — заведующий МАДОУ Башлыкова А.И., которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

МАДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МАДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом МАДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное  управление:

- Педагогический совет;

- Наблюдательный совет;

- Общее собрание трудового коллектива;

- Общее родительское собрание, Совет родителей;

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий ДОУ.

2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, зам. зав. по АХР. Объект их управления – часть коллектива, согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления -  воспитатели, специалисты, обслуживающий персонал. Объект управления – дети и родители (законные представители).

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ РАБОТНИКОВ МАДОУ д/с № 27 "Колокольчик" г.Кумертау

Председатель собрания— Янкина Светлана Павловна, старший воспитатель

Секретарь собрания — Петрова Марина Дмитриевна, воспитатель

Всего членов общего собрания работников — 51

E-mail:madouds27@mail.ru

Осуществляет общее руководство организации, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания работников ДОО, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. В состав Общего собрания входят все работники. На заседание Общего собрания работников приглашаются представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления. Лица, приглашённые на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ МАДОУ д/с № 27 "Колокольчик"г.Кумертау

Председатель — Башлыкова Анна Ивановна, заведующий

Секретарь  — Янкина Светлана Павловна, старший воспитатель

Всего членов педагогического совета — 26

E-mail:madouds27@mail.ru

Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития организации, способствует совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса, в т.ч. и дополнительных услуг, Педагогический совет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОО по вопросам функционирования и развития детского сада, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения, режиму своего функционирования в системе самоуправления.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления Образовательной организации и при принятии Образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в Образовательной организации создан и действует Совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ МАДОУ д/с № 27 "Колокольчик"г.Кумертау

Председатель Совета родителей – Гайсина Дарья Сергеевна, родитель (законный представитель)

Секретарь Совета родителей– Ворончихина Наталья Александровна, родитель (законный представитель)

Всего членов  Совета родителей — 15