СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

В своей деятельности Учреждение руководствуется Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, «Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Управление МАДОУ д/с №27 "Колокольчик" (далее МАДОУ) осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель — заведующий МАДОУ Башлыкова А.И., которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

МАДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МАДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом МАДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное  управление:

- Педагогический совет;

- Наблюдательный совет;

- Общее собрание трудового коллектива;

- Общее родительское собрание, родительский комитет;

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий ДОУ.

2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, зам. зав. по АХР. Объект их управления – часть коллектива, согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления -  воспитатели, специалисты, обслуживающий персонал. Объект управления – дети и родители (законные представители).

Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Общее собрание коллектива

ПОЛОЖЕНИЕ О СТРУКТУРНОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ