Материально- техническое обеспечение и оснащенность

образовательного процесса.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

Здание детского сада: типовое кирпичное, 2-х этажное.

Детский сад имеет все виды благоустройства: имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Состояние материально-технической базы дошкольного учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. В детском саду оборудовано:

• кабинет заведующего-1,

• групповые помещения с отдельными спальнями- 1,

• кабинет учителя-логопеда-2,

• физкультурный зал-1,

• музыкальный зал -1,

• методический кабинет-1,

• медицинский кабинет-1,

• изолятор-1,

• процедурный-1,

• кабинет массажа-1,

• кабинет для оказания платных образовательных услуг-2,

• уголки русского и башкирского национального быта,

• прачечная-1,

• пищеблок-1.

Перечень компьютеров, имеющихся в ДОУ:

Имеется 5 компьютеров:

-кабинет заведующего-1,

- кабинет зав. По АХЧ -1,

- методический кабинет-1,

-бухгалтерия-2.

В ДОУ проведена локальная сеть интернет на 4 компьютера.

Дополнительное оборудование:

- музыкальный центр-1,

- телевизор-1,

-фотоаппарат-1,

-принтер-4,

-сканер-1.

В детском саду организовано полноценное сбалансированное питание детей. Пищеблок расположен на первом этаже. Набор помещений: кухня, склад для хранения сыпучих продуктов, склад для хранения сырых продуктов.  Оборудование пищеблока:

-электрические плиты — 3 шт.;

-электросковорода-1 шт.;

-электрокотёл-2;

-морозильная камера-1;

-холодильник — 4 шт;

-электромясорубка — 2 шт, электромясорубка и овощерезка-1;

-разделочные столы -4;

-стол для готовых блюд -2;

-стеллаж для посуды;

- мойка-3;

-посуда для приготовления пищи;

-разделочные доски.

В детском саду организовано полноценное сбалансированное питание детей. Основными задачами организации питания детей в ДОУ являются: создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд создание бытовых условий для приема пищи детьми в группах пропаганда принципов здорового и полноценного питания. Организация питания детей (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи детьми в группах и пр.) осуществляется работниками Учреждения в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями (кладовщик,  повара, работники пищеблока, воспитатели, младшие воспитатели). При организации питания в Учреждении сотрудники руководствуются действующими СанПиН.  В Учреждении организовано полноценное сбалансированное питание детей. Режим питания детей в детском саду устанавливается в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, в соответствии с режимом групп по возрастам: 10,5 часовой режим работы

завтрак 8.15- 8.45

второй завтрак 10.00

обед 12.00 — 13.00

ужин 16.00-16.30

Питание в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, составленным с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей с 2 до 3-х лет и для детей от 3 до 7 лет, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.

На основании утверждённого примерного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. Для каждого блюда разработана технологическая карта.

Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения приёмочного контроля заведующего, медицинского работника.

Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания детей, вывешивая меню на информационном стенде, с указанием полного наименования блюд.