Инвалидов в ДОУ НЕТ

Доступ в здание инвалидов и лиц с ОВЗ:

- пандусы отсутствуют,

- имеется звонок для вызова сотрудников,

- имеются зрительные сигналы на входе и ступенях в здании для лиц с ОВЗ по зрению

Питание инвалидов и лиц с ОВЗ

- специального питания не организовано.

В ДОУ созданы условия для охраны здоровья обучающихся и лиц с ОВЗ:

- физкультурный зал,

- медицинский кабинет,

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» в МАДОУ  д/с № 27 "Колокольчик" созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся

.  Имеются условия для  оказания первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

• организовано питание обучающихся, аутсорсер ООО "Рацион";

• определена оптимальная учебная нагрузка,  режим дня ;

• ведется пропаганда  ЗОЖ;

• организованы и созданы условия для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

• обеспечена безопасность  обучающихся во время пребывания в ДОУ (физическая охрана, видеонаблюдение, тревожная кнопка);

• проводятся  санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия по плану медработника.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Материально- техническое обеспечение и оснащенность

образовательного процесса.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

МАДОУ д/с № 27 "Колокольчик" состоит из 2 корпусов. 1 корпус находится по адресу 40 лет Победы, 9,

2 корпус расположен по адресу 40 лет Победы, 26.

Оба корпуса имеют все виды благоустройства: имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Состояние материально-технической базы дошкольного учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды  включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.

В ДОУ проведена локальная сеть интернет.

В детском саду оборудовано:

• кабинет заведующего-1,

• групповые помещения с отдельными спальнями- 11,

• групповые помещения с совместными спальнями- 4,

• кабинет учителя-логопеда-2,

• физкультурный зал-1,

• музыкальный зал -1,

• методический кабинет-2,

• медицинский кабинет-1,

• изолятор-1,

• процедурный-1,

• кабинет для оказания платных образовательных услуг-2,

• прачечная-1,

• пищеблок 1 корпуса-1,

• пищеблок второго корпуса(отдельно стоящее здание)-1.

Перечень оборудования, имеющегося в ДОУ:

компьютеры:

- кабинет зав.по АХР -1,

- методический кабинет-1,

-методический кабинет второй корпус-1.

ноутбуки:

- кабинет заведующего-1,

- методический - 3.

- музыкальный центр-1,

- телевизор-1,

-фотоаппарат-1,

-принтер 1 корпус-5,

-принтер 2 корпус- 1,

-сканер-1.

В детском саду организовано полноценное сбалансированное питание детей.

Основными задачами организации питания детей в ДОУ являются: создание условий, направленных на обеспечение воспитанников рациональным и сбалансированным питанием гарантирование качества и безопасности питания, пищевых продуктов, используемых в приготовлении блюд создание бытовых условий для приема пищи детьми в группах пропаганда принципов здорового и полноценного питания.  Режим питания детей в детском саду устанавливается в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, в соответствии с режимом групп по возрастам: 10,5 часовой режим работы

завтрак 8.15- 8.45

второй завтрак 10.00

обед 12.00 — 13.00

ужин 16.00-16.30

Питание в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным 10-дневным меню, составленным с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для двух возрастных категорий: для детей с 2 до 3-х лет и для детей от 3 до 7 лет, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста.

На основании утверждённого примерного меню ежедневно составляется меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. Для каждого блюда разработана технологическая карта.

Выдача готовой пищи осуществляется только после проведения приёмочного контроля заведующего, медицинского работника.

Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания детей, вывешивая меню на информационном стенде, с указанием полного наименования блюд.