Осторожно, тонкий лед!

Зима на пороге. Снег ложится белым покрывалом на землю, водоёмы начали покрываться льдом. Детям радость! Можно заняться любимыми играми: катанием на коньках, санках, «ватрушках». Однако лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. В связи с этим, каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд, подвергая свою жизнь смертельной опасности. В связи с этим в старшей группе «Аленький цветочек» в рамках профилактических мероприятий «Тонкий лед» было проведено занятие-презентация «Осторожно – тонкий лёд!». Воспитанники закрепили свои знания о о соблюдении правил безопасности на льду, просмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов», мультфильм «Уроки Осторожности - Водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы». Также ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх:

«Мы- спасатели», «Служба спасения»,

«Придём на помощь в беде», «Опасный водоем «Правила поведения на льду», «Будь осторожен», «С кочки на кочку», «Перепрыгни через ручеек», «Капельки», «Ледовые переправы».

Для родителей воспитанников были предложены памятки по теме «Правила поведения на водоеме (реке, озере)», "Меры предосторожности и правила поведения на льду"