Экскурсия на метеостанцию

В рамках проекта «Прикоснись к природе сердцем» с детьми старшего дошкольного возраста была проведена экскурсия на метеостанцию города Кумертау.

Ребят радушно встретила и провела экскурсию руководитель метеостанции Татьяна Анатольевна Никулина.

Татьяна Анатольевна провела нас на метеоплощадку, где ребята смогли увидеть и ознакомиться с приборами.

Первый прибор для нашего наблюдения – психрометрическая будка. В ней расположено два термометра, отвечающие за температуру и влажность воздуха.

Далее ребята рассмотрели датчик ветра и даже попытались самостоятельно определить его направление.

Следующим объектом нашего наблюдения стал осадкомер. Ребята увидели куда собирается дождь и как измеряют его количество.

Также познакомились с измерителем нижней границы облачности, с линейкой для определения снежного покрова, пробовали изучать облака и направление их движения, измеряли влажность почвы.

После изучения метеоплощадки дети отправились на станцию, где рассмотрели ртутный барометр, который отвечает за атмосферное давление воздуха и самописец, который фиксировал все метеоданные. Техник-метеоролог отправляет полученные данные в единый метеоцентр г. Уфы.

Экскурсия получилась очень познавательной и интересной. Поблагодарив работников метеостанции, ребята отправились в детский сад.