Всероссийский урок безопасности

В детском саду №27 «Колокольчик» 1 сентября прошли занятия на тему «Основы безопасности жизнедеятельности». Дети старших-подготовительных групп рассматривали иллюстрации и решали различные ситуации по данной проблеме, отгадывали загадки про бытовые приборы, вспомним, какие службы спасения существуют, обыграли ситуативный разговор «Если случилась внезапно беда», играли в игру «Если возник пожар», вместе с героиней сказки « Красная шапочка» вспомнили и сформулировали правила личной безопасности на улице и дома. Беседовали на темы: «Если ты остался дома один», «Знатоки дорожного движения», «Моя безопасность в моих руках», «Научим героев сказок безопасности», «Всем ребятам нужно знать, как по улице шагать», «Какие бывают машины», «Как правильно с мамой переходить улицу», «Если ты потерялся», «Для чего нужны дорожные знаки».

Подготовительная группа совершила целевую прогулку к светофору по улице 40 лет Победы и параллельно с детьми провели беседы: «Переходи дорогу только по пешеходному переходу», обратили внимание детей на дорожные знаки. Наблюдали за проезжающим транспортом.

В средних группах прошли развлечения, где дети вместе с героем Светофорчиком рассказывали о правилах дорожного движения, играли в забавные игры, лепили светофорчики из пластилина.

Самые маленькие дети не остались в стороне, они только знакомятся с пожарной безопасностью, играли в игру «Бом, бом, загорелся Кошкин дом».